Распространенные ошибки при взаимодействии с магами


Распространенные ошибки при взаимодействии с магами
Последнее время, я довольно часто стал сталкиваться с непониманием людьми одного очень важного и объемного вопроса. Люди почему-то, хоть мы об этом время от времени говорим, не понимают сути магов и светлых магов, в частности. И, всеми силами, пытаются, в своем сознании, подогнать мага под какие-то убогие клише, созданные из обрывочных сведений, сомнительных постов на псевдомагических ресурсах и рассуждениях разного рода шарлотанов и "просветленных" гур. В связи с этим, хочется прояснить пару моментов.

1) Большинство магов интроверты. Многие начинающие, страстно желают "поболтать" с магом, так сказать, прикоснуться к сказке. И навязывают отвлеченные беседы, а то и философские диспуты. Одно дело, когда это происходит на форуме, где каждый общается в свое удовольствие, но когда с маниакальным упорством, добиваются общения в ЛС, вконтакте, а то и в скайпе. Причем, по совершенно пустяковым вопросам... Это начинает напрягать. Не так давно, один из коллег жаловался мне, что перестал заходить в скайп, дабы не пересекаться с одной экзальтированной клиенткой. Которая пишет по поводу и без. Просто представьте ситуацию. Три часа ночи. Маг только что снял десятую, за ночь, порчу, сохраняет вертикальное положение с большим трудом, но заставил себя просмотреть почту. Открыл одно сообщение. Нужна диагностика. Озвучил требования к фото. Открыл другое сообщение. Порча, нужно снять. Записал в ежедневник, назначил дату, время, обозначил примерные сроки, отписался об этом. Открывает сообщение вконтакте и там что-то вроде "Здравствуйте! Очень нравится ваш сайт, но на форуме задавать вопросы стесняюсь. Можно задать вам здесь пару вопросов?". Маг отвечает, что можно. И... В ответ ему приходит полотно на пять страниц с подробным описанием жизни потенциального клиента, его семьи, его друзей, собаки, кошки и злого начальника. Все это сдобрено десятком фотографий, которые нужно посмотреть и рассказать абсолютно все, что видишь. Маг минуту массирует виски... Закрывает письмо и откладывает как-нибудь на потом. И, возможно, как-нибудь потом он прочтет такую поэму. Но, тем не менее. Я призываю всех. Пишите магам кратко и по делу. Время - очень ценный ресурс. Тратить его на пустую болтовню и чтение жизнеописаний маг не может себе позволить. Особенно когда его помощи, в это время, ждут несколько пациентов с действительно серьезными проблемами.

2) Маги не обязаны разделять вашу точку зрения и, как правило, не соответствуют иллюзиям, которые вы строите на их счет.
Маги - довольно сильные, эрудированные и разносторонние личности. И, как правило, имеют собственное мнение по каждому вопросу. И пытаться изменить его... Дело глупое и неблагодарное. Как я уже писал в предыдущем пункте, люди очень любят подгонять магов под клише. Светлый - значит должен любить всех, подставлять щеки, не противостоять злу, и прочее, прочее... Целитель - значит должен помогать бесплатно, ходить в рубище и круглосуточно находиться в счастливо-идиотическом состоянии. Господа... Не делайте скоропалительных выводов. Вам никто ничего не должен. И магов не штампуют на заводе. Каждый - яркая индивидуальность. Если сто человек ходит в белых одеждах, называют себе Целителями, обливаются мочой и смиренно склоняют голову перед любым проявлением зла... Это не значит что а) они Целители, б) что все Целители такие. Один дурак сказал, десять повторили, сто записали, тысяча прочли. И вот, клише готово. Даже, можно сказать, сформировалось общественное мнение. Каиким должен быть маг, Целитель, Светлый. Но, вынужден разочаровать. Маг никому ничего не должен. И, тем более, не должен соответствовать вашим ожиданиям. Светлый не обязан любить людей и радоваться любой фигне (если конечно он не употребляет наркотики), Целитель не обязан проявлять смирение, маг не обязан пользоваться заклинаниями и ритуалкой.